Se connecter
2019-2020
News
Bilan de fin d'année sportive

Bilan de fin d'année sportive


Bilan de fin d'année sportive

Groupe Eveils / poussins :

Finale EA/PO 2018-2019 au stade Léo Lagrange le 2 juin 2019

Cette journée vient clôturer une très belle saison, on notera et remerciera l’engagement des enfants et de leurs parents avec une grosse participation de tous nos petits athlètes, tout au long de la saison, sur toutes les rencontres proposées, que ce soit en cross, salle et piste.

Fruit de leur assiduité, et de leur volonté, les équipes Eveils et Poussins finissent 1° de toutes les équipes de l’OUEST du VAR, sur 9 équipes.

Premier triathlon 50m-longueur-javelot

Après la finale départementale, avec les poussins une première expérience sur un triathlon imposé 50m-longueur-javelot, pour nos Poussins 2°année, Léo, Sacha, Loïs, Kaïs, Killian, Théophile, Simon et notre seule représentante féminine présente Amandine, à la valette dimanche 8 juin 2019

Chez les poussins Théophile et Simon se placent respectivement 2° et 3°, ainsi qu’Amandine 2° chez les filles

 

Groupe Benjamins / minimes

Régionaux Minimes à ORANGE le 7 juin 2019

Qualifiés sur minimas

  • Mathilde TOUAT à 50m
  • Loli BLONDEAU à Hauteur
  • Camille JAUFFRET à 2000m
  • Enzo GHIGO à Hauteur
  • Hugo Rillet à 50m

Relai 4x60m féminin avec Mathilde Loli Camille et Méline

 

Tri de la méditerranée

Les retenus :

  • Camille PASTORET BEM à longueur
  • Enzo GHIGO MIM à hauteur

Les remplaçantes

  • Léona PIAULENE BEF à 100m
  • Mathilde TOUAT MIF à 50m

 

Groupe Compétitions (cadets à masters)

 

Les Régionaux Cadets et plus vont se dérouler à La garde et Toulon, ce week-end du 15 et 16 juin

Qualifiés sur minima

  • Camélia MOUMEN (CA) à 800m et 3000m
  • Fanny QUATROPANI (JU) à Poids 4kg
  • Ludivine GRAZIANI (ES) à 100m – 200m et Longueur
  • Broulaye TRAORE (JU) à 800m
  • Daouda DIABY (JU) à 200m et 400m
  • Luca PATRI (JU) à Poids 6kg
  • Vincent GILLES (ES) à 800m

Et nous alignerons 2 relais :

Chez les filles Lolita LESTANGLET (CA) Morgane RIOU (CA) Iris GUILLEMARD (JU) et Ludivine GRAZIANI (ES)

Chez les garçons Anthony PATRI (CA) Daouda DIABY (JU) Vincent GILLES (ES) et Luca PATRI (JU)

Bilan :

Luca PATRI (JU) Poids 6kg : 3ème

Ludivine GRAZIANI (ES) 100m : 3 ème  et Longueur 2 ème

Toujours un bel esprit d’équipe pour nos jeunes  - Pas de récompense prévu par la ligue pour les relais cette année les championnats régionaux de relais s’étant déroulés lors des championnats régionaux masters , l’avant-veille du week-end des PRE-Régionaux à AVIGNON !!! (comprenant 1 équipe CAF DNF et 4 équipes ESM pour le 4x100 et 1 équipe CAF 4x1000 ainsi qu’une 1 équipe SEM en 4x400m !!! )

 

 


Voir toutes les news
publié par
auteur

Communication

Aucun évènement à afficher.

Evènements sportifs

23
nov.
2019-11-23T10:30:00+0100
2019-11-23T16:00:00+0100

EPREUVES AUTOMNALES et CHALLENGE...

24
nov.
2019-11-24T08:30:00+0100
2019-11-24T14:00:00+0100

Trail event les saint cyriennes...

24
nov.
2019-11-24T10:30:00+0100
2019-11-24T17:30:00+0100

Championnat du Var en Salle minimes

08
déc.
2019-12-08T09:00:00+0100
2019-12-08T14:00:00+0100

20ème trail de noël

08
déc.
2019-12-08T11:00:00+0100
2019-12-08T19:30:00+0100

CHAMPIONATS DEPARTEMENTAUX EN SALLE

Calendrier

Marche nordique

Une activité physique de bien être,
complète, conviviale et accessible à tous

FACEBOOK